Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 17 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

2 кабинета математики
    2 кабинета русского языка и литературы
    1 мобильный компьютерный класс
    Кабинет биологии и географии

Мастерские и лаборатории

Для проведения  занятий по профессионально-трудовому обучению в школе имеются оборудованные мастерские.

1 швейная мастерская (для девочек)
    2 столярные мастерские (для мальчиков)
    2 переплётно - картонажные мастерские

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

Материально-техническое обеспечение школьного образования обучающихся с умственной отсталостью должно отвечать не только общим, но и их особым образовательным потребностям. В связи с этим в структуре материально-технического обеспечения процесса образования должна быть отражена специфика требований к организации пространства; временного режима обучения; техническим средствам обучения; специальным учебникам, рабочим тетрадям, дидактическим материалам, компьютерным инструментам обучения, отвечающим особым образовательным потребностям обучающихся с умственной отсталостью и позволяющих реализовывать выбранный вариант стандарта.

Рабочие места всех педагогов аватоматизированы.

Кабинеты логопедов оборудованы:

Интерактивная песочница «Сахара»;
    Интерактивный стол логопеда;
    Доска интерактивная;
    Тактильная доска.

Педагоги активно используют на уроках мультимедийные проекторы, карты, плакаты, макеты, муляжи, таблицы и иной дидактический материал необходимый для успешной реализации общеобразовательных программ.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют мобильный компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека,  кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 38 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МКОУ ОШ № 30 ПАО «Ростелеком».

• 38 персональных компьютера
    • Интерактивных приставок – 1
    Электронные образовательные ресурсы
    В связи с тем, что обучающиеся с ОВЗ (умственная отсталость) имеют сложные нарушения в развитии, доступ к электронным образовательным ресурсам не имеют.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание школы осуществляется специально закрепленным за школой медицинским персоналом муниципального учреждения здравоохранения городской детской поликлиники № 2 г. Белгорода (врач-педиатр и медицинская сестра), который наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся. Школа располагает помещением (медицинский и процедурный кабинет) с необходимыми условиями для работы медицинского персонала.
             Медицинские услуги для обучающихся оказываются бесплатно в школе в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала.

МКОУ ОШ № 30 обучается 170 детей-инвалидов. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании.