• Доступная среда

Каждому ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Семейным кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами.  В 2012 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой Россия не только признает право инвалидов на образование, но и должна обеспечивать образование детей-инвалидов на всех уровнях. Для реализации данной цели нормативные правовые акты, регулирующие социальную защиту инвалидов в РФ, приводятся в соответствие с положениями Конвенции. Согласно Закону № 181-ФЗ государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание необходимых условий для его получения. В рамках реализации мероприятий государственной программы "Доступная среда" в школе установлена кнопка вызова персонала для инвалидов.

В рамках реализации мероприятий государственной программы "Доступная среда" в 2016 году в школе был оборудован уличный пандус, установлены таблички с номером телефона для вызова технического персонала с целью оказания помощи, расширены дверные проёмы на первом этаже, оборудован санитарный узел для лиц с инвалидностью, создана и оборудована сенсорная комната, приобретён телескопический (переносной) пандус.

Для работы с детьми-инвалидами в школе специально созданы и оснащены современным оборудованием кабинеты узких специалистов (педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов) и сенсорная комната.
    Для организации образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, все учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами.

Для проведения практических занятий с обучающимися с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в школе имеется:
    –    1 швейная мастерская;
    –    2 столярных мастерских;
    –    2 картонажно-переплётных мастерских.

Школьная библиотека приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, кроме инвалидов-колясочников.

Образовательная организация имеет:
    –    спортивный зал;
    –    стадион (вмещает футбольное поле, беговую дорожку, сектор для прыжков в длину, физкультурный комплекс , баскетбольную площадку) .
    Объекты спорта частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

В школе имеются в наличии следующие средства обучения и воспитания:
    –    печатные (учебники и учебные пособия, рабочие тетради, книги для чтения,  атласы, раздаточный материал);
    –    аудиовизуальные (учебные презентации, учебные фильмы и др.);
    –    наглядные (плакаты, настенные карты, настенные иллюстрации и др.);
    –    демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, демонстрационные модели и др.);
    –    спортивное оборудование.
    Данные средства обучения приспособлены и доступны для использования инвалидами и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В школе оборудован уличный пандус, установлены таблички с номером телефона для вызова технического персонала с целью оказания помощи, для беспрепятственного доступа расширены дверные проёмы на первом этаже, имеется телескопический (переносной) пандус.

Для организации питания  учащихся  в школе имеется столовая. Питание для обучающихся с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, осуществляется бесплатно. Обслуживает столовую  бригада  поваров и технических работников ООО «Фабрика социального питания».

В школе созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся с ОВЗ, в том числе с инвалидностью. Имеется медицинский кабинет.
    Организация охраны здоровья обучающихся в период обучения и воспитания (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации работников организации) осуществляется проведением медицинских осмотров и диспансеризации муниципальными учреждениями здравоохранения - детскими поликлиниками.

В связи с тем, что обучающиеся с ОВЗ (умственная отсталость) имеют сложные нарушения в развитии, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не имеют.

В связи с тем, что обучающиеся с ОВЗ (умственная отсталость) имеют сложные нарушения в развитии, доступ к электронным образовательным ресурсам не имеют.

В школе имеется мобильный компьютерный класс, 38 единиц компьютерной техники

Наличия общежития, интерната - нет.